Villes et villages Partenaires labellisés

Retrouvez la liste des 102 villes, villages et intercommunalités labellisés pour l'édition 2019 de la Semaine.


Pour plus d'informations sur la labellisation, retrouvez ici la présentation du label "Ville Partenaire".


Auvergne-Rhône-Alpes

Annecy (74)
Bassens (73)
Chambéry (73)
Communauté d'agglomération du bassin de Bourg-en-Bresse (01)
Communauté de communes des Monts du Lyonnais (69)
Écully (69)
Grenoble (38)
La Roche-sur-Foron (74)
Lezoux (63)
Montpezat-sous-Bauzon (07)
Saint-Cergues (74)
Saint-Héand (42)


Bourgogne-Franche-Comté

Chevannes (89)
Longvic (21)
Valentigney (25)


Bretagne

Landerneau (29)
Mespaul (29)
Paimpol (22)
Quintin (22)
Sixt-sur-Aff (35)
Thourie (35)


Centre-Val de Loire

Aubigny-sur-Nère (18)
La Ferté Saint-Aubin (45)
Olivet (45)


Grand Est

Communauté de communes de la Porte des Vosges Méridionales (88)
Pont Sainte-Marie (10)


Guadeloupe

Pointe-à-Pitre (97)


Hauts-de-France

Beaurainville (62)
Billy-Berclau (62)
Communauté d'Agglomération de la région de Château-Thierry (02)
Communauté de communes Terre de Picardie (80)
Crécy-au-Mont (02)
Drincham (59)
Fouquières-lez-Lens (62)
Harnes (62)
Hulluch (62)
La Gorgue (59)
Le Cateau Cambresis (59)
Leffrinckoucke (59)
Le Quesnoy (59)
Lys-lez-Lannoy (59)
Méru (60)
Proville (59)
Quend (80)
Solesmes (59)
Vendin-le-Vieil (62)
Vitry-en-Artois (62)
Wervicq-Sud (59)


Île-de-France

Argenteuil (95)
Boissy-Saint-Léger (94)
Issy-les-Moulineaux (92)
Les Mureaux (78)
Les Ulis (91)
Maisons-Laffitte (78)
Moret-sur-Loing (77)
Pierrefitte-sur-Seine (93)
Saint-Cloud (92)


La Réunion

Bras-Panon (97)
Le Port (97)
Saint-Benoit (97)
Sainte-Marie (97)


Martinique

Le François (97)


Normandie

Agon-Coutainville (50)
Communauté de Communes des Villes-Sœurs (76)
Gisors (27)
Gouville-sur-mer (50)
Le Havre (76)
Thérouldeville (76)
Val d’Orger (27)


Nouvelle-Aquitaine

Bassens (33)
Blasimon (33)
Castets (40)
Communauté de Communes Côteaux et Vallées des Luys (40)
Le Bouscat (33)
Saint-Georges-de-Didonne (17)
Sallebœuf (33)
Sanguinet (40)
Thèze (64)


Occitanie

Alès (30)
Balma (31)
Fonsorbes (31)
Gaillac (81)
Monclar-de-Quercy (82)
Nasbinals (48)
Rabastens (81)
Saint-André de Sangonis (34)
Saint-Jean Pla de Corts (66)
Toulouse (31)


Pays de la Loire

Chauvé (44)


Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Aubagne (13)
Barbentane (13)
Carpentras (84)
Cassis (13)
Chateauneuf-les-Martigues (13)
Coaraze (06)
Drap (06)
Le Beausset (83)
Le Luc en Provence (83)
Le Revest-les-eaux (83)
Roussillon (84)
Tourrettes (83)
Vergons (04)