Découvrez les lauréats du Concours scolaire des dix mots 2020 !

Publié le 17.03.2020
Récits, chorégraphies, carnets de voyages, vidéos animées, jeu d'évasion numérique, œuvre textile, jeu de plateau, etc., les dix mots « au fil de l'eau » ont été mis à l'honneur sous des formes très variées.

Les élèves francophones ont fait preuve d’une importante réflexion sur les enjeux environnementaux et l'utilisation du numérique, tout en témoignant d’une grande sensibilité et de beaucoup d’humour.

 

// CORONAVIRUS COVID-19 // 
La cérémonie de remise des prix, initialement prévue le 19 mars à l'Académie française, a été repoussée à une date ultérieure.

 

Quelques critères de sélection des productions de classes

  • Appréciation globale des membres du jury – cohérence avec le thème : « Dis-moi dix mots au fil de l'eau » (titre, approche générale…)
  • Originalité dans l’approche du thème – originalité du projet - interdisciplinarité
  • Pertinence du message : degré de réflexion sur la capacité de la langue française à s’adapter et à évoluer
  • Appréciation esthétique du projet, tenant compte de la diversité des publics et des contextes - Expression de l’imaginaire
  • Appréciation de la production littéraire et artistique : qualité favorisant l’appropriation de la langue française -Travail sur les différents sens des mots
  • Capacité à porter un projet collectif

Pour plus d'informations sur le Concours scolaire des dix mots, consultez :

 

Palmarès

 

Lauréats du Concours – 1er degré

 

Cycle 2

Premier prix
Classe de CE2 de l’École Pombiray, vidéo « À vau-l’eau », Saint François (académie de Guadeloupe).

 

Cycle 3

Premier prix
Classe multi-niveaux de l’École Jules Vernes, affiches, Ploërme (académie de Rennes).

Mention
Classe de CM1 de l’École Pierre Brossolette, vidéo « L’histoire d’un peintre et ses divagations », Sartrouville (académie de Versailles).

 

Classes multi-niveaux

Premier prix
Classe du CE1 au CM2 de l’École de Palisse, « Journal au fil de l’eau », Palisse (académie de Limoges).

 

Écoles françaises à l’étranger (réseaux AEFE, MLF, labellisés FrancEducation)

Premier prix
Classe de CP-CE2 de l’École MLF Bouygues, réalisation d'un film d'animation, Ashgabat (Turkménistan).

Mention
Classe de CE2 de l’École française de Luxembourg, vidéo « L'Odyssée du Si » (Luxembourg).

 

Lauréats du Concours – 2nd degré

 

Collèges

Premier prix
Classe de 3ème, Collège Les nénuphars, récit dystopique « Le Choc des frontières », Bréval (académie de Versailles).

Mention
Classe D’UPE2A, Collège GranMan Difou, vidéo « Au fil de l’œuvre », Maripasoula (académie de Guyane).

 

Lycées généraux

Premier prix
Classe de 2nde, Lycée Odilon Redon, « Escape Game », Pauillac (académie de Bordeaux).

 

Lycées professionnels, ULE, hôpitaux

Premier prix
Classe de CAP, Lycée professionnel Adrien Testud, « Au fil de l’eau, au fil de nos idées, au fil de nos doigtés », Le Chambon Feugerolles (académie de Lyon).

 

Établissements français à l’étranger (réseaux AEFE, MLF, labellisés FrancEducation)

Premier prix
Classe de l’École française Internationale de Djeddah, création d'un « moneaupoly », Djeddah (Arabie Saoudite)

Mention
Classe de l’Institution Sainte-Jeanne d'Arc, « Journal télévisé », Dakar (Sénégal)